×
0 selections
0 selections
Lot 0381
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)Floor lamp, single piece. Sample derived from the model "1030", used for the production of original variants designed by the architect E. Gellner for the Palace Hotel Cristallo in Cortina d'Ampezzo. Execution by Arteluce, Milan, 1950. Adjustable reflector in white lacquered aluminum, orientation bar in polished brass, brass stem with flexible spiral, marble base. (h max 158 cm.) (defects and losses)ProvenanceStudio Gellner, Cortina d'AmpezzoPrivate collectionSimilar drawings at the Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, VeneziaLiteraturefor similar models: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996Lampada da terra, pezzo unico, campione derivato dal modello "1030", utilizzato per la realizzazione di varianti originali su disegno dell'architetto E. Gellner per l’Hotel Palace Cristallo di Cortina d’Ampezzo. Esecuzione Arteluce, Milano, 1950. Riflettore orientabile in alluminio laccato bianco, barra di orientamento in ottone pieno lucidato, stelo in ottone con spirale flessibile e base troncoconica, Base in marmo di forma lenticolare, con piccolo disco di copertura in ottone. (h max cm 158) (difetti e mancanze)ProvenienzaStudio Gellner, Cortina d'AmpezzoCollezione privata (attuale)Archivi: disegni di lampade analoghe presso il Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, VeneziaBibliografiaper esemplari simili: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996

Starting Bid

€4,500.00

  • 25%

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)Lampada da

Estimate €5,000 - €6,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€4,500.00
Starting Bid
€4,500.00