×
0 selections
0 selections
Lot 0389
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)A pair of ceiling lights model "3055/25". Produced by Arteluce, Milan, 1962. White lacquered aluminum, glazed glass diffuser. In its original casebox. (h 10 cm.; d 26 cm.)ProvenanceShowroom Stilcasa, Busto ArsizioLiteratureM. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488.Coppia di plafoniere modello "3055/25". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato bianco, diffusore in vetro satinato stampato a prisma e curvato. In scatola originale. (h cm 10; d cm 26)ProvenienzaShowroom Stilcasa, Busto ArsizioBibliografiaM. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488.

  • 25%

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)Coppia di

Estimate €900 - €1,000Jun 19, 2018