×
0 selections
0 selections
Lot 0391
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes. In its original casebox. (h 44.5 cm.; d 40.5 cm.)ProvenanceShowroom Stilcasa, Busto ArsizioLiteratureG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. In scatola originale. (h cm 44,5; d cm 40,5)ProvenienzaShowroom Stilcasa, Busto ArsizioBibliografiaG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91

Starting Bid

€1,200.00

  • 25%

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Lampada

Estimate €1,500 - €1,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,500.00
Competing Bid
€3,300.00
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Starting Bid
€1,200.00