×
0 selections
0 selections
Lot 0391
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes. In its original casebox. (h 44.5 cm.; d 40.5 cm.)ProvenanceShowroom Stilcasa, Busto ArsizioLiteratureG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. In scatola originale. (h cm 44,5; d cm 40,5)ProvenienzaShowroom Stilcasa, Busto ArsizioBibliografiaG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91

Starting Bid

€1,200.00

  • 25%

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Lampada

Tue, Jun 19, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
1 Day6 Hrs59 Min52 Sec
€1,2000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid