×
0 selections
0 selections

Stilnovo Lampada da parete modello "2087". Milano,

Lot 0395
Stilnovo Wall lamp model "2087". Milan, 1964/1965. "Triplex Opal" incamiciato opal glass diffuser, polished brass structure. (h 47.5 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 37Lampada da parete modello "2087". Milano, 1964/1965. Diffusore in vetro incamiciato opalino "Triplex Opal", struttura in ottone lucido. Recante marchio del produttore. (h cm 47,5) (lievi difetti)ProvenienzaVilla Bossi, Meina (Novara)BibliografiaStilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 37

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Estimate €550 - €600
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|