×
0 selections
0 selections

Stilnovo Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca.

Discover Related Items Available Now

Dec 18
€300
Dec 18
€300
6 Days Left
€3,000
6 Days Left
€1,500
6 Days Left
€3,000
6 Days Left
€1,000
Dec 19
€400
Dec 19
€100
6 Days Left
€3,000
6 Days Left
€3,000
Dec 19
€800
6 Days Left
€600
Dec 19
€400
Dec 19
€2,200
Lot 0398
Stilnovo Celing lamp model "1139". Milan, 1965ca. Acid corroded glass diffuser, polished brass frame and white lacquered metal. (48x7x14.4 cm.) (slight defects)LiteratureT. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaire-Moderniste, Berlino 2016, p. 126Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca. Vetro diffusore corroso all'acido, montatura in ottone lucidato e metallo laccato bianco. marcata a incussione al verso. (cm 48x7x14,4) (lievi difetti)BibliografiaT. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaire-Moderniste, Berlino 2016, p. 126

  • 25%

Estimate €350 - €450Jun 19, 2018