Sold2018Arflex Sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura inArflex Six armchairs. Italy, 1970s. Black painted metal structure, armrest covered in black fake leather, seat ans back seat covered in black fabric. (53x82x55 cm.) (slight defects)Sei poltroncine. ItSee Sold Price
Sold2022SEI FERMALIBRI - Six bookendsSEI FERMALIBRI Italia anni '70 Travertino. Lievi difetti. 15 x 15 x 10 cm 25 x 15 x 5 cm - Six bookends Italy 1970s Travertine. Minor defects. 5.91 x 5.91 x 3.94 in. 9.84 x 5.91 x 1.97 in.See Sold Price
Sold2018Lumi Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. StrutturaLumi Table lamp. Italy, 1960s/1970s. Brass structure and créme lampshade. (h 180 cm.)Lampada da terra. Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone e paralume in tessuto color créme. (h cm 180)See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno laccato, nylon. Italia anni '70. cm 72x72x66 Condizioni molto buone. Piccoli graffi e trascurabili segni di usura alla vernice. VERY GOOD CONDITIONS. MINOR SCRATCHES AND WEAR SIGNS ONSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI(ATTRIB. A)Sei sedie. Acciaio cromato, velluto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 86x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. INTROINI Discrete condizioni generali. Righe, graffi e trascurabili segni di ossidazione allSee Sold Price
Sold2022Pair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects) IT CoppiaPair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 57x104x51) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) Six glasses in gres enamelled in grey. Italy, 1970s. (hAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) Six glasses in gres enamelled in grey. Italy, 1970s. (h max 11.5 cm.) IT Sei bicchieri in gres smaltato grigio. Italia, anni '70. (h max cm 11,5)See Sold Price
Sold2020CHARLES & RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES & RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium group', produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di alluminio pressofuso lucidato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2018Sei poltroncineSei poltroncine Legno di noce, legno ebanizzato, tessuto. Italia, anni '80 cm 86x65x66See Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '60 Two lounge chairsMetallo verniciato, rattan. 72 x 70 x 60 cm Painted metal, rattan. 28.35 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2020CHARLES e RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES e RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium Group', disegno 1958, produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di acciaio cromato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Un divano 'Alanda' per B&BITALIA,PAOLO PIVA Un divano 'Alanda' per B&BITALIA, anni '70. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Marcato 'B&B Italia Alanda design Paolo Piva'. Altezza cm 90, larghezza 200, profonditÃSee Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura e gambeDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura e gambe in legno, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 62, profondità 60.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2021Six Space Age armchairs in steel. Italy. 1960sSei poltroncine Space Age in acciaio cromato e pelle color senape. Manifattura italiana. Fine anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 71 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2020CASSINASei sedie con struttura in legno laccato, sedute imbottite rivestite in tessuto. Marchio del Produttore Anni '70 cm 78x48x47See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '70 Wall mirrorOttone, vetro specchiato. 114 x 70 x 11 cm Brass, mirrored glass. 44.88 x 27.56 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "70. Strutture inDUE POLTRONCINE, anni "70. Strutture in legno, parti imbottite Rivestite in vinilpelle. Altezza cm 65, diametro cm 55.See Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Travertino. Difetti. 17 x 14,5 x 14,5 cm Travertine. Defects. 6.69 x 5.71 x 5.71 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price