×
0 selections
0 selections
Lot 0507
Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)Armchair model "Vivalda". Produced by Sormani, Italy, 1965. Brown lacquered wood structure seat and back seat upholstered in beige leather. (56x77x60 cm.) (slight defects)Literature"Domus" n. 436, marzo 1966, pubblicità Sormani; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 83; "L'angolo del pranzo" inserto di "Casa Amica", 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116Poltroncina modello "Vivalda". Produzione Sormani, Italia, 1965. Struttura in legno laccato marrone seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle beige. (cm 56x77x60) (lievi difetti)Bibliografia"Domus" n. 436, marzo 1966, pubblicità Sormani; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 83; "L'angolo del pranzo" inserto di "Casa Amica", 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116

Starting Bid

€10.00

  • 25%

Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)Poltroncina

Auction ended on Wed, Jun 20, 2018
Estimate €70 - €90
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.