×
0 selections
0 selections

Alfredo Borghi Parete attrezzata integrata a due

Lot 0659
Alfredo Borghi Wooden wall with two archive-bookshelves. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure. Wall with wooden rail and backrest covered in green fabric, sliding panels decorated with serigraphs of Leonardo portraits. Archive-bookshelves with shelves sliding glass panel in the upper section. (443x184x113 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Parete attrezzata integrata a due librerie-archivio su disegno per studio privato. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato. Parete attrezzata con binario in legno e spalliera rivestita in tessuto verde, reggenti binario con pannelli scorrevoli decorati da serigrafie di ritratti leonardeschi. Librerie-archivio con ripiani a giorno e alzata ad ante di vetro scorrevoli. (cm 443x184x113) (lievi difetti)ProvenienzaVilla Bossi, Meina (Novara)

  • 25%

Estimate €250 - €300Jun 20, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|