×
0 selections
0 selections
Lot 0663
Alfredo Borghi Writing desk and archive-bookshelf. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure. Writing desk with opaline top, three lateral drawers, legs with "Z" profile, grooved and profiled with brass. Archive-bookshelf with cabinet with sliding doors and shelves in the upper section. (198x187x168 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Scrivania con libreria-archivio su disegno per studio domestico. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato. Scrivania piano rivestito in opalina nera, tre cassetti laterali, gambe con profilo a "Z", scanalate e profilate in ottone, puntali in fusione di ottone. Libreria-archivio con stipo ad ante scorrevoli e alzata con ripiani a giorno. (cm 198x187x168) (lievi difetti)ProvenienzaVilla Bossi, Meina (Novara)

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Alfredo Borghi Scrivania con libreria-archivio su

Auction ended on Wed, Jun 20, 2018
Estimate €500 - €700
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|