×
0 selections
0 selections
Lot 0694
Alfredo Borghi Writing desk. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure. Writing desk with bevelled crystal top green painted, four drawers, legs with "Z" profile, grooved and profiled with brass, brass sabots. (120x78x70 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Uno scrittoio su disegno per studio domestico. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato. Piano rivestito in cristallo molato retroverniciato verde, quattro cassetti, gambe con profilo a "Z", scanalate e profilate in ottone, puntali in fusione di ottone. (cm 120x78x70) (lievi difetti)ProvenienzaVilla Bossi, Meina (Novara)

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Alfredo Borghi Uno scrittoio su disegno per studio

Estimate €550 - €650
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€500.00
Starting Bid
€500.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|