×
0 selections
0 selections
Lot 0697
Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)Frontal fall desk. Execution by Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Solid and veneered mahogany wood, covered in red linoleum. (123x57.5x34 cm.) (defects)ProvenanceAgip tourist village, Borca di CadoreLiteratureM. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161Scrittoio a ribalta. Esecuzione Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Legno di mogano massello e lastronato, rivestito in linoleum rosso. (cm 123x57,5x34) (difetti)ProvenienzaVillaggio turistico Agip, Borca di CadoreBibliografiaM. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)Scrittoio

Estimate €450 - €500Jun 20, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|