×
0 selections
0 selections
Lot 0698
Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)A pair of chairs. Cortina D'Ampezzo, 1947-1948. Chestnut and larch wood. (50.8x73x41 cm.) (slight defects)ProvenancePasticceria La Genzianella, Cortina d'AmpezzoPrivate collection, MilanoLiteratureM. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 60, 132-133, 141.Coppia di sedie. Cortina d'Ampezzo, 1947-1948. Legno massello di castagno e di larice. (cm 50,8x73x41) (lievi difetti)ProvenienzaPasticceria La Genzianella, cortina d'AmpezzoCollezione privata, Milano (attuale)BibliografiaM. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 60, 132-133, 141.

  • 25%

Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)Coppia di

Estimate €450 - €500Jun 20, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|