×
0 selections
0 selections
Lot 0736
Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)Three cylindrical elements which can be stacked and rotated one on the other equipped with a container and a bookcase model "Combi Center". Execution by Bernini, Italy, 1963/1964. Aluminum and veneered Indian rosewood. Silver medal at the 13th Milan Triennale of 1964. (h 95.5 cm.; d 84 cm.) (defects and losses)LiteratureG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 55; I Colombo. Joe Colombo 1930-1971 Gianni Colombo 1937-1993, a cura di V. Fagone, Mazzotta, Milano 1995, p. 126Sistema di tre elementi cilindrici sovrapponibili e ruotanti uno sull'altro attrezzati a contenitore e librerie modello "Combi Center". Esecuzione Bernini, Italia, 1963/1964. Alluminio, legno di palissandro indiano impiallacciato. Medaglia d'argento alla XIII Triennale di Milano del 1964. (h cm 95,5; d cm 84) (difetti e mancanze)BibliografiaG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 55; I Colombo. Joe Colombo 1930-1971 Gianni Colombo 1937-1993, a cura di V. Fagone, Mazzotta, Milano 1995, p. 126

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)Sistema di tre

Estimate €1,200 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,100.00
Internet Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|