×
0 selections
0 selections
Lot 0739
Large bookcase with eight shelves inspired by the bookcases designed in 1957 by Gio Ponti for his apartment in via Dezza in Milan. Execution by Mastro Barilla, Parma, 2008. Natural and white lacquered wood. Stamped, dated and signed on the verso. (210.5x292.5x32/40 cm.)ProvenancePrivate collection, MilanoGrande libreria a otto ripiani ispirata alle librerie disegnate nel 1957 da Gio Ponti per il proprio appartamento di via Dezza a MilanoEsecuzione Mastro Barilla, Parma, 2008. Legno multistrato naturale e laccato bianco. Timbrata, datata e firmata al verso. (cm 210,5x292,5x32/40)ProvenienzaCollezione privata, Milano

  • 25%

Grande libreria a otto ripiani ispirata alle librerie

Estimate €4,200 - €4,500Jun 20, 2018