×
0 selections
0 selections
Lot 0740
Large bookcase with eight shelves inspired by the bookcases designed in 1957 by Gio Ponti for his apartment in via Dezza in Milan. Execution by Mastro Barilla, Parma, 2008. Natural wood and white lacquered wood. Stamped, dated and signed on the verso. (232x295x32 cm.)ProvenancePrivate collection, MilanoGrande libreria a otto ripiani ispirata alle librerie disegnate nel 1957 da Gio Ponti per il proprio appartamento di via Dezza a MilanoEsecuzione Mastro Barilla, Parma, 2008. Legno multistrato naturale e laccato bianco. Timbrata, datata e firmata al verso. (cm 232x295x32)ProvenienzaCollezione privata, Milano

Starting Bid

€4,000.00

  • 25%

Grande libreria a otto ripiani ispirata alle librerie

Estimate €4,200 - €4,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€7,000.00
Competing Bid
€6,500.00
Competing Bid
€6,000.00
Competing Bid
€5,500.00
Competing Bid
€5,000.00
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,000.00
Starting Bid
€4,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|