×
0 selections
0 selections
Lot 0746
Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)(Attributed)Veneered and edged light wood desk-toilette. Curved top, three drawers facace decorated with crossed batons. Italy, 1940ca. (130x73x47 cm.) (defects)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteratureper un esemplare simile: "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 49(Attribuito)Scrittoio-toilette da centro impiallacciato e bordato in legno chiaro. Piano ad andamento curvo, fronte a tre cassetti e montanti decorati a listelli incrociati a losanga. I. Italia, 1940ca. (cm 130x73x47) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaper un esemplare simile: "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 49

  • 25%

Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano

Estimate €280 - €300Jun 20, 2018