×
0 selections
0 selections
Lot 0749
Meret Oppenheim (Berlino 1913 - Basilea 1985)Table model "Traccia". Produced by Simon, Vicenza, Disegno 1936. Bronze legs, gilded wood top. (68x63.5x53 cm.) (slight defects)LiteratureR. Orsini, Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127Tavolino modello "Traccia". Produzione Simon, Vicenza, Disegno 1936. Gambe in bronzo conformate a zampa di uccello trampoliere, piano in legno dorato. (cm 68x63,5x53) (lievi difetti)BibliografiaR. Orsini, Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

Meret Oppenheim (Berlino 1913 - Basilea 1985)Tavolino

Estimate €1,200 - €1,600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,800.00
Internet Bid
€1,700.00
Starting Bid
€1,000.00