×
0 selections
0 selections

Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)Tre anatre

Lot 0757
Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)"Anatre"Lot composed of three sommerso glass sculptures. VAMSA, Murano, 1940. (h max 24 cm.) (defects)LiteratureFulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53, Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Mutrano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148"Anatre"Lotto composto da tre sculture in vetro sommerso, con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto fumato. VAMSA, Murano, 1940. (h max cm 24) (difetti)BibliografiaFulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53, Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Mutrano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Estimate €120 - €150
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€340.00
Competing Bid
€320.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Starting Bid
€100.00