×
0 selections
0 selections
Lot 0774
Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)Six chairs model "S83". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Painted steel structure, lacquered wood removable legsseats and seatbacks in brown / orange leather. (51x79.5x43 cm.) (slight defects and minor losses)Literature"Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/124; "Domus", n. 418, settembre 1964, pubblicità; R. Aloi, L’arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano 1964, p. 85; "Ottagono", n. 1, aprile 1966, pp. 74, 94; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 95; G. Bosoni, Tecno L’eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, p. 142Sei sedie modello "S83". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in pelle marrone/arancio. (cm 51x79,5x43) (lievi difetti e piccole mancanze)Bibliografia"Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/124; "Domus", n. 418, settembre 1964, pubblicità; R. Aloi, L’arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano 1964, p. 85; "Ottagono", n. 1, aprile 1966, pp. 74, 94; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 95; G. Bosoni, Tecno L’eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, p. 142

Starting Bid

€1,800.00

  • 25%

Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)Sei sedie

Estimate €1,900 - €2,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,800.00
Internet Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,400.00
Internet Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Internet Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Starting Bid
€1,800.00