×
0 selections
0 selections
Lot 0816
Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)"Anatra"Green and smoked sommerso glass sculpture with bubbles. VAMSA, Murano, 1940s. (h 24 cm.) (slight defects)LiteratureFulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53For other similar example: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148"Anatra"Scultura in vetro sommerso, con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto fumato. VAMSA, Murano, anni '40. (h cm 24) (lievi difetti)BibliografiaFulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53Per esemplari simili:Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) Anatra

Wed, Jun 20, 2018 8:00 AM UTC
Bid LiveWatch Live Auction
€5000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid