Sold2023Venini, Lampada da tavoloStruttura in metallo, ottone e vetro di Murano. , Prod. Venini, Italia, 1970 ca., Cm 40X60See Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “Flower”CARLO NASON Produzione Mazzega, Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello “Flower”, composta da sfere in vetro soffiato azzurro e da dischi colorati blu, ambra e verde, base circolSee Sold Price
Sold2022VENINI, Lampada da tavoloVENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a due luci, diffusore metallico semisferico con struttura in metallo verniciato bianco e rivestito con fiori in vetro lattimo, piede conicoSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2022FRANCO MIRENZI, Lampada da tavolo modello ‘Vaga’FRANCO MIRENZI Produzione Valenti Italia 1978 ca. Lampada da tavolo a una luce modello ‘Vaga’, corpo cilindrico in ottone, diffusore in vetro opalino. Impercettibile sbeccatura nel vetro.See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modelloTobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modello "Bagio". Produzione Flos, Milano 1968 Marmo bianco di Carrara (cm 34,5x13,38,5)See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, Lampada da tavolo modello “MASSIMO VIGNELLI Produzione Arteluce, Italia 1965 ca. Una lampada da tavolo modello “ 526/P ” , corpo circolare composto da tre lastre curvate in acciaio cromato, diffusore cilindrico in pSee Sold Price
Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2016VENINI Lampada da tavolo in ottone e vetro serieVENINI Lampada da tavolo in ottone e vetro serie tessuto, anni 60. -. Cm 38,00 x 38,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2023GAE AULENTILampada da tavolo modello Patroclo. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Produzione Artemide 1975. cm 45x50x25 A TABLE LAMP BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985See Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2016Studio Superego, Table lampLampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINILampada da tavolo modello Cubosfera. Metallo cromato, vetro massiccio. Produzione Fidenza Vetraria 1968 circa cm 17x16x16 A TABLE LAMP BY A. MENDINI Domus n.467, ottobre 1968, p. 35 Buone condizioni gSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price