×
0 selections
0 selections

Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)Lampada da

Lot 0846
Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)A Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. Aluminium painted white and satinized lattimo glass. (h 75 cm.) (slight defects)LiteratureIlluminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 75) (lievi difetti)BibliografiaIlluminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Estimate €550 - €600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Starting Bid
€500.00