×
0 selections
0 selections

Leonardo Ferrari Table lamp model "Platea". Produced by

Lot 0853
Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli-Tartaglino Table lamp model "Platea". Produced by Artemide, Milan, 1965. Blue and white laquered aluminium base and incamiciato glass light diffuser globe. (h 38 cm.; d 45 cm.) (slight defects)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120Lampada da tavolo modello "Platea". Produzione Artemide, Milano, 1965. Base in alluminio laccato blu e bianco e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo. (h cm 38; d cm 45) (lievi difetti)BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120

Starting Bid

€150.00

  • 25%

Estimate €180 - €200
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|