Sold2023GIO PONTI & EMILIO LANCIA attributed. Mirror.attributed. Mirror. 1950. Wood and mirror.. Cm 55,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) & Emilio Lancia (1890-1973) DeskGio Ponti (1891-1979) & Emilio Lancia (1890-1973)DeskWalnut and melamineModel created circa 1930-1940H 79,5 × L 150 × W 80 cmExpertise conducted by the Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2021A Gio Ponti and Emilio Lancia style rosewood credenzaA Gio Ponti and Emilio Lancia style rosewood credenza, having a shaped case with six drawers and two doors, flanked by tapered legs centered with brass inlay, 34"h x 60.5"w x 18"dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI E RINALDI GASTONE Writing desk.Writing desk. Wood and chromed metal. Cm 170,00 x 74,00 x 80,00. Rima production for Pirrelli skyscraper, 1960s. Engraved production brand.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red velvet upholstery, having curved back, continuous sloping arms, serpentineSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - EMLIO LANCIA Sideboard.Sideboard. Walnut. Cm 163,50 x 105,00 x 52,00. Important sideboard in walnut wood with details of handles and brass locks, 40s.We thank the Archive Gio Ponti (Milan) for confirming the attribution toSee Sold Price
Sold2021(2) GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY CHAIRS(pair) Italian mid-century modern armchairs, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, having curved back, continuous rolled sloping arms, over loose seat cushion, risSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI & EMLIO LANCIA attributed. Chest of drawers.attributed. Chest of drawers. Oak wood and formica.. Cm 160,00 x 90,00 x 54,50. 1930s. Reference literature: Domus n. 33, September 1930, p. 22See Sold Price
Sold2021G. Ponti and Emilio Lancia Consolle suspended 1940Hanging walnut console table with shelves for inserting objects. At the end of each corner is a wooden ornament. 1940s. Dimensions Length 220 cm, H 81 cm, Depth 25 cmSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red satin upholstery, having curved back, continuous rolled sloping arms, threSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2017GIO PONTI - EMLIO LANCIA Walnut writing desk withWalnut writing desk with brass details and crystal level, 50’s. Broken top glass level. Expertise examined by Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milan.. . Cm 135,00 x 78,00 x 72,00.See Sold Price
19 hrs LeftLyon & TurnbullPIERO FORNASETTI (ITALIAN 1913-1988) AND GIO PONTI (ITALIAN 1891-1979)£6,400
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
5 days LeftJasper52Gio Ponti, Singer and Sons, Italian Mid-Century Modern, Walnut, Chest, 1950s$30,000
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
5 days LeftLos Angeles Modern AuctionsJames Sudler, Custom Sun Screen for Daly Insurance Building, Denver$1,500(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsDiamond by Reed and Barton Sterling Silver Flatware Set Service 76 pieces Modern$10
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)