×
0 selections
0 selections

Seltene Flasche aus Chalzedon-Glas

Lot 0014
Seltene Flasche aus Chalzedon-Glas Venedig, Lorenzo Radi, um 1856 In Grün-, Gelb-, Rot- und Blautönen marmoriertes Glas (Chalzedon- oder Achat-Glas) mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Birnförmige, mittig kürbisartig eingeschnürte Wandung mit Röhrenhals und ausladendem, abgeflachten Ausguss. H. 21 cm Lit.: Karel Hettes, Venezianisches Glas aus tschechoslowakischen Sammlungen, Artia Prag 1960, Nr. 41, eine formal ähnliche Pilgerflasche aus Achatglas, datiert 2. H. 17./A. 18. Jh. Lit.: Attilia Dorigato, Le Verre de Murano, S. 182ff, Beispiele von Arbeiten von Lorenzo Radi. Weitere Beispiele siehe Museo Vetrario, Murano.

Starting Bid

€800.00

  • 33%

Estimate €800 - €1,200
|Sell a Similar Item
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|