×
0 selections
0 selections
Lot 0082
Hochzeitspokal mit Deckel Brandenburg, Potsdam oder Zechlin, wohl 1730er Jahre Auf Scheibenfuß mit Abriss und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte und teils polierte Bordüre. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und oberer Nodus vielfach facettiert. Dekor in feiner, teils geblänkter Schnittausführung: von Früchtekorb, Lorbeerzweigen, Gehängen und eingerollten Ranken gerahmte Rollwerkkartusche mit aus Wolken sich reichenden Händen über hügeliger Landschaft mit Baumbestand. Darüber Inschrift ''Ein mahl alle Zeit''. Rückseitig Landschaftsinsel mit Bäumen und Vogeldarstellungen. Unterhalb des Lippenrandes geblänkte Kugelborte. Auf nicht zugehörigem Deckel polierte Schliffbordüren und vielfach facettierter Knauf mit eingestochenen Luftperlen. H. 22 cm (H. 34 cm mit Deckel) Lit.: Robert Schmidt, Brandenburgische Gläser, Tafel 37, Nr. 4, ein formidentischer, 1737 datierter Pokal.

Starting Bid

€300.00

  • 33%

Hochzeitspokal mit Deckel

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
6 Days22 Hrs52 Min28 Sec
€3000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|