Sold2022Musealer DeckelbecherMusealer Deckelbecher Schlesien, Hermsdorf, Friedrich Winter, um 1700 Leicht graustichiges Glas. Unterseite des elfpassigen, kantig geschliffenen Fußes mit tief geschliffenen Oliven, darin KugelungSee Sold Price
Sold2016Deckelbecher mit musizierenden AmorettenDeckelbecher mit musizierenden Amoretten Riesengebirge, Preußlersche Glashütte, Schreiberhau, um 1740 Scheibenfuß mit Olivschliffkranz und facettiertem Rand. Im Querschnitt ovale, am Ansatz eingezoSee Sold Price
Sold2018Seltener Deckelbecher mit König Maximilian I.Seltener Deckelbecher mit König Maximilian I. Joseph von Bayern Glas Harrachsche Hütte, Neuwelt, Schnitt Dominik Biemann zugeschrieben, um 1835 Zylindrische, flächenfüllend mit senSee Sold Price
Sold2021Großer DeckelbecherGroßer Deckelbecher Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges, dickwandiges Glas. Boden mit Schälschliffblüte, am Stand Schälschliffbögen und unterhalb der Mündung Olivschliffbordüre. Geweitete Kuppa fSee Sold Price
Sold2017Slowakischer DeckelbecherHöhe: 14,5 cm. Gewicht: 225 g. Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892. Rimaszombat, Slowakei, Ende 17. Jahrhundert. Über glattem SSee Sold Price
Sold2017Slowakischer DeckelbecherHöhe: 14,5 cm. Gewicht: 225 g. Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892. Rimaszombat (Slowakei), Ende 17. Jahrhundert. Über glattemSee Sold Price
Sold2018Deckelbecher mit Panoramaansicht von KissingenDeckelbecher mit Panoramaansicht von Kissingen Glas Neuwelt, Schnitt Dominik Biemann zugeschrieben, um 1840 Achtpassiger Walzenschliff-Fuß, Oberseite und leicht gebauchte Wandung geschält. Frontal hSee Sold Price
Sold2021Paar DeckelbecherPaar Deckelbecher Riesengebirge, Schnitt wohl Warmbrunn, um 1780 Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern. Frontal auf der zylindrischen Wandung geschnittenes Ovalmedaillon mit Initialen ''FS'' umgeSee Sold Price
Sold2022DeckelbecherDeckelbecher Venedig oder Facon de Venise, Deckel 16./17. Jh., Becher später Dünnwandiger Becher aus olivfarbenem Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand umgeschlagen. DeSee Sold Price
Sold2017DeckelbecherDeckelbecher Heilbronn, Bruckmann & Söhne, dat. 1894 Silber, innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen, godronnierte Standzone. Sich nach oben weitende Kuppa mittig mit gravierter Widmungsinschrift an dSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher mit AmorettenDeckelbecher mit Amoretten Riesengebirge, 1700 - 1720 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung drei von polierten Oliven gerahmte Kartuschen mit geschnittenen DarstSee Sold Price
Sold2018Deckelbecher mit Ansichten von MarienbadDeckelbecher mit Ansichten von Marienbad Böhmen, datiert 1823 Eingezogene, flächenfüllend mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff sowie Kreuzschraffur verzierte Wandung mit drei geschnittenen und bezeSee Sold Price
Sold2018DECKELBECHER MIT WAPPENDECKELBECHER MIT WAPPEN Schlesien, Petersdorf, Fritz Heckert, um 1890 Farbloses Glas mit Abriss, Opakmalerei und Goldstaffage. H. 16 cm. Bez. 'COM CRIE CHINGIAE ANNO 1624'. Part. ber., Abriss im DeckeSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Lidded CupDeckelbecher Tibet Ohne Sockel / without base Nephrit, Jade, Silber. H 12 cm. Provenienz: - Koller Auktionen, Zürich (Dezember 1984). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut mitgeliefertem AuktioSee Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Deckel und zwei BecherFußbecher mit Deckel und zwei Becher Böhmen, Mitte 19. Jh., 1873 und 1870 Kuppa des facettierten Deckelbechers mit Goldrubinunterfang und flächenfüllendem Spiralrankenwerk in Gold, Knauf und FußuSee Sold Price
2021Schlesischer Deckelbecher, Liegnitz, fr. 18. Jh.Silesian Cup with Cover. : Liegnitz, early 18th century. Conical form, decorated with straight pleats, over a round foot, domed lid with ball finial; under the rim ribbon work as hanging ornament. SilSee Sold Price
2022Barocker DeckelbecherSilber, voll vergoldet. Gering konischer Korpus über gekehltem, schmalem Standring. Wandung umlaufend durch passig geschweifte Züge gegliedert und im Wechsel umzogen von fein getSee Sold Price
2022Schlesischer Deckelbecher : Liegnitz, fr. 18. Jh.Silesian Silver Cup with Lid : Liegnitz, early 18th century. Conical form decorated with straight pleats over a round foot, domed lid with ball finial; under the rim ribbon work as hanging ornament. SSee Sold Price
2022Deckelbecher mit Caesarenbildnissen : Nuernberg, 1705-08German Silver Cup with Lid and Portraits of Caesars : Nuremberg, 1705-08 Jakob Pfaff (Mstr. 1675-1708) Cylindrical body on three flared olive feet, domed lid with olive knob over ripple work, on the wSee Sold Price
2022Deckelbecher mit Regencedekor : Danzig, um 1720Lidded cup with regence decoration : Gdansk, c. 1720 Michael Dietrich (Mstr. 1703-41). Slightly conical form, curved tongue band in the lower part, below the rim of the lip ribbon work on snakeskin stSee Sold Price
2015DeckelbecherDeckelbecher Burma, um 1900 Silber, getrieben. Umlaufend im Flachrelief gearbeitete Szenen landwirtschaftlicher Arbeit. Kleine Durchbrüche in der Wandung. H. 9,5 cm A silver beaker with cup. Burma, cSee Sold Price