×
0 selections
0 selections
Lot 0089
Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien'' Schlesien, Warmbrunn, 2. Drittel 18. Jh. Auf Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz Bordüre mit hochgeschliffenen, eingerollten Blattranken, darüber fein geschnittener Dekor: Fortuna als Patronin mit Krone, Füllhorn und einem Schild mit dem Schlesischen Adler, im Hintergrund hügelige Architekturlandschaft mit Hirten und Herde, darüber Inschrift ''Die Wohlfahrth von Schlesien'' unter Baldachin, C-Schnörkeln und Beschlagwerk-Ornamenten. Rückseitig vergleichbar gerahmtes Ligaturmonogramm ''JJH''. Seitlich Früchtekörbe aus stilisierten Podesten. Lippenrand vergoldet. Balusterschaft vielfach facettiert. Neunpassiger Scheibenfuß ergänzt. H. 16,5 cm

  • 33%

Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien''

Estimate €350 - €450Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|