×
0 selections
0 selections
Lot 0091
Signierter Freundschaftspokal Moritz Wenzel, Breslau, E. 19. Jh. Farbloses, vielfach geschältes Glas mit Olivschliffkranz auf Fußunterseite, Fuß- und Lippenrand vergoldet. Dekor in teils polierter Schnittausführung: Podest mit flammendem Herz, darüber aus Wolken sich reichende Hände und Inschrift ''wann schon ein gutter freund nicht kann was grosses schenken Stift er doch durch ein glaß ein kleines angedenken''. In der Darstellung signiert ''MW'' (ligiert). Seitlich und auf Rückseite eingerollte Ranken, florale Gehänge und Rokoko-Ornamente. H. 15,5 cm Lit.: Walter Spiegl, Glas des Historismus, Abb. 150.

Starting Bid

€300.00

  • 33%

Signierter Freundschaftspokal

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
8 Days19 Hrs31 Min58 Sec
€3000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|