×
0 selections
0 selections
Lot 0098
Pokal mit Emblem Mitteldeutsch, wohl Sachsen, 2. Viertel 18. Jh. Manganstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf hochgezogenem Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand drei matte Blattmotive umgeben von eingerollten Ranken. Mit Kugelungen und eingestochener Luftperle verzierter Balusterschaft, am oberen Ende Ringscheibe. Auf der trichterförmigen Kuppa reicher, teils polierter Schnittdekor: von Palmzweigen gerahmtes Emblem mit Blumenbeet bei starkem Wind, darüber Inschrift ''die beste dingen vergehen so''. Rückseitig bekrönte Kartusche mit Spiegelmonogramm. Seitlich je zwei Vögel, dazwischen eine Vase mit eingerollten Ranken und polierten Trauben. An Lippenrand Bordüre mit Ranken und Vogeldarstellungen. Leicht krank. H. 13,5 cm

Starting Bid

€200.00

  • 33%

Pokal mit Emblem

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
5 Days7 Hrs11 Min20 Sec
€2000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|