×
0 selections
0 selections
Lot 0105
Sektflöte mit Brustbildnis von Blücher Deutschland, 19. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der schlanken Kuppa ornamentale Bordüre und geschnittenes Porträt bez. ''Blücher''. H. 18,5 cm Gebhard Leberecht von Blücher, Fürst von Wahlstatt (1742 - 1819) war preußischer Generalfeldmarschall und hat sich in bedeutenden Schlachten gegen Napoleon hervorgetan. Seiner offensiven Truppenführung verdankte er den populären Beinamen Marschall Vorwärts. Diese Strategie führte zur relativ schnellen Niederlage der Franzosen. Den endgültigen Sturz Napoleons führte er durch den Sieg in der Schlacht von Waterloo zusammen mit Wellington herbei.

Starting Bid

€50.00

  • 33%

Sektflöte mit Brustbildnis von Blücher

Estimate €50 - €80
|Sell a Similar Item
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|