×
0 selections
0 selections
Lot 0121
Seltener Deckelbecher mit König Maximilian I. Joseph von Bayern Glas Harrachsche Hütte, Neuwelt, Schnitt Dominik Biemann zugeschrieben, um 1835 Zylindrische, flächenfüllend mit senkrechten Walzen und kreuzschraffierten Steindelbordüren verzierte Wandung, der Stand gezänkelt, Unterseite mit Kerbschliffkranz verziert. Frontal Hochovalmedaillon mit tief geschnittenem, teils leicht geblänktem Profilbildnis des ersten Königs von Bayern, bez. ''MAXIMILIANUS IOSEPHUS BOIOARIAE REX''. Vergoldeter Silberdeckel mit floraler Reliefbordüre, als Bekrönung geschraubte Reliefrosette mit floralen Ornamenten, der Knauf in Form eines Pinienzapfens, auf Unterseite Marke des Münchener Hofjuweliers Weishaupt. H. 11,2 cm (H. 14,5 cm mit Deckel) Maximilian I. (1756 - 1825) war bei Regierungsantritt im Jahre 1799 als Maximilian IV. zunächst Herzog von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Jülich und Berg sowie Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches. Durch ein Bündnis mit dem napoleonischen Frankreich stieg er ab dem 1. Januar 1806 zum ersten König des Königreichs Bayern auf. Bei seinen Untertanen wurde er mit der populären Kurzform seines Namens ''König Max'' genannt. Der Schnitt erfolgte nach einer Medaille von Joseph Losch, 1806 in Blei gefertigt und der Erhebung Bayerns zum Königreich durch Napoleon I. gewidmet. Spätere, leicht abgewandelte Varianten in Silber sind u.a. an Studierende verliehen worden. Die Zuschreibung an Dominik Biemann wurde aufgrund der sehr guten Schnittausführung gemacht. Der bekannte Glashändler Franz Steigerwald vergab viele Aufträge an Biemann, aber auch an Franz Paul Zach in Neuwelt, der später nach München übersiedelte und weiterhin für Steigerwald arbeitete. Bekannt ist, dass Zach auch Porträtgläser von sehr guter Qualität geschnitten hat.

Starting Bid

€3,000.00

  • 33%

Seltener Deckelbecher mit König Maximilian I.

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
10 Days19 Hrs7 Min16 Sec
€3,0000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|