×
0 selections
0 selections
Lot 0127
Großer Pokal mit der Sauhatz nach Ridinger Franz Anton Pelikan, Meistersdorf, datiert ''15. July 1833'' Stand mit flachem, kreuzförmig gekerbtem Steindelschliff verziert. Auf achtfach facettiertem Schaft gekerbte Bordüre und Inschrift ''CHARLES den 15. July 1833''. Auf Kuppa umlaufend tief und fein geschnittene Jagdszene in Waldlandschaft, mit zehn Jägern und Treibern, die Jäger zu Pferde, teils mit Jagdhörnern, dazu zehn Hunde ein Wildschwein stellend. Die Kleidung wurde der Mode der Zeit angepasst, die Gürtel, Schilde der Kopfbedeckungen, Knöpfe, Hirschfänger, Hörner und das Zaumzeug der Pferde sowie sämtliche Augen poliert. Fußrand min. best. H. 22,5 cm Das Motiv der Sauhatz nach Johann Elias Ridinger (1698-1767) war sehr beliebt und wurde auch von Franz Anton Pelikan meisterhaft ausgeführt. Vergleichbare Pokale befinden sich im Museum Kunstpalast Düsseldorf und im Kunstgewerbemuseum Prag.

Starting Bid

€2,000.00

  • 33%

Großer Pokal mit der Sauhatz nach Ridinger

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
6 Days31 Min7 Sec
€2,0000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|