×
0 selections
0 selections
Lot 0158
Walzenkrug aus Milchglas mit Liebessymbolik und Zinndeckel Thüringen oder Bayern, E. 18. Jh. Auf der zylindrischen, am Stand ausgestellten Wandung mit Abriss Dekor in bunter Emailmalerei: zwei turtelnde, auf einem Herz sitzende Tauben umgeben von Bäumen, floralen und geometrischen Ornamenten. Breiter Bandhenkel am unteren Ansatz gelappt aufgelegt, das Ende umgeschlagen. H. 24 cm Provenienz: Sammlung Prof. Leopold, Wien.

  • 33%

Walzenkrug aus Milchglas mit Liebessymbolik und

Estimate €400 - €500Jun 30, 2018