×
0 selections
0 selections
Lot 0164
Großer Becher Franken, A. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: von gekreuzten Palmzweigen mit blauer Schleife gerahmte Kartusche mit Herz zwischen Blütenzweigen, darüber Krone und Palmwedel vor von innen gemalten Wolken. Auf Rückseite Inschrift in Weiß ''Gott der sich Hertzen wehet Zum Thron, ist der Gerechten Cron und lohn''. Seitlich je eine Maiglöckchen-Stängel. Unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüre. H. 14,5 cm Lit.: Axel von Saldern, German Enameled Glass, Corning 1965, Nr. 56, ein großer Becher mit gleicher Bordüre.

Starting Bid

€500.00

  • 33%

Großer Becher

Estimate €500 - €600Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|