×
0 selections
0 selections
Lot 0166
Zwei Flaschen mit Emailmalerei und Zinnmontierung Datiert ''1623'' und ''1687'' Beide Flasche im Querschnitt quadratisch, mit Abriss und dekoriert in bunter Emailmalerei. Rauchfarbenes Glas mit Wappen, darüber Schriftband mit ''H.G.V.R.'', darunter Schriftband mit Jahreszahl ''1.6.2.3.'', seitlich florale Rosetten, auf Rückseite Inschrift in Weiß ''Gott Mitt Unß allen Nach seinen Wollgefallen'', rest.. Die zweite Flasche aus grünem Glas, frontal figürliche Allegorie bez. ''IVSTICIA'', auf Rückseite Hl. Andreas (mit durch den Restaurator fälschlichen Benennung ''ST. ANTON''), seitlich Floraldekor, Sonne und Mond sowie Inschrift ''1687 Dieses Glas wirt Ver Ert Dem Hern Andreas Tüczentaler'' und Inschrift über den Verlust der Wahrheit, Treue und Gerechtigkeit, rest. und an einer Schulterecke ergänzt, Zinnschraubverschluss. H. 19-25 cm Bei der einen Flasche handelt es sich wohl um den Familiennamen Titzenthaler, der in Böhmen und Sachsen verbreitet gewesen ist.

Starting Bid

€500.00

  • 33%

Zwei Flaschen mit Emailmalerei und Zinnmontierung

Estimate €500 - €800
|Sell a Similar Item
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|