×
0 selections
0 selections
Lot 0223
Becher mit Fischen und Ansichten aus der Sächsischen Schweiz Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Schäl- und Walzenschliff sowie versetzten Kugelungen verziertes Glas, partiell mit Farbbeizen in Gelb, Blau und Violett, dekoriert mit gravierten Blütenzweigen, auf den Kugelungen bezeichnete Ansichten aus der Sächsischen Schweiz im Wechsel mit Fischdarstellungen in Silbergelb und Schwarzlot. Auf einer Kugelung bez. ''Andenken vom Königstein''. H. 12,5 cm Die bisherigen Zuschreibungen dieser Gläser an Friedrich Egermann sind durch mehrere Artikel in ''Kunst und Auktionen'' (Januar/Februar 2018) in Frage gestellt worden. Eine Produktion bei Johann Meyr in der Adolfhütte bei Winterberg ist wahrscheinlich.

Starting Bid

€390.00

  • 33%

Becher mit Fischen und Ansichten aus der Sä

Estimate €400 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€390.00
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|