×
0 selections
0 selections
Lot 0223
Becher mit Fischen und Ansichten aus der Sächsischen Schweiz Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Schäl- und Walzenschliff sowie versetzten Kugelungen verziertes Glas, partiell mit Farbbeizen in Gelb, Blau und Violett, dekoriert mit gravierten Blütenzweigen, auf den Kugelungen bezeichnete Ansichten aus der Sächsischen Schweiz im Wechsel mit Fischdarstellungen in Silbergelb und Schwarzlot. Auf einer Kugelung bez. ''Andenken vom Königstein''. H. 12,5 cm Die bisherigen Zuschreibungen dieser Gläser an Friedrich Egermann sind durch mehrere Artikel in ''Kunst und Auktionen'' (Januar/Februar 2018) in Frage gestellt worden. Eine Produktion bei Johann Meyr in der Adolfhütte bei Winterberg ist wahrscheinlich.

Starting Bid

€390.00

  • 33%

Becher mit Fischen und Ansichten aus der Sä

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
9 Days13 Hrs28 Min52 Sec
€3900 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|