×
0 selections
0 selections
Lot 0235
Fußbecher mit Trauben Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Josephinenhütte Schreiberhau, Mitte 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas, der Fuß passig, die glockenförmige Kuppa mit Unterfang aus Goldrubinglas. Frontal rundes Hochschliffmedaillon. Dekor in pastoser Gold- und Silbermalerei: Trauben zwischen Gräsern und Blütenzweigen, rückseitig symmetrisches Ornament mit eingerollten Ranken und daran hängender Traube. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 15 cm

  • 33%

Fußbecher mit Trauben

Estimate €300 - €400Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|