×
0 selections
0 selections
Lot 0328
Seltene Ziervase mit chinesischen Drachen Moser, Karlsbad, um 1878 Farbloses Glas. Im Querschnitt ovale, innen und außen vergoldete Wandung mit feinem, weißkonturiertem Dekor in bunter Opakemailbemalung: frontal und rückseitig chinesische Drachen umgeben von Blütenranken mit Blattwerk. Vier gerippte und vergoldete Volutenfüße aus farblosem Glas. Innen oberhalb von einem Fußansatz Sprung, von außen nicht sichtbar, Gold min. berieben. H. 15,5 cm; L. 20 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb.10 (Dekor).

Starting Bid

€500.00

  • 33%

Seltene Ziervase mit chinesischen Drachen

Estimate €500 - €600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Starting Bid
€500.00
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|