×
0 selections
0 selections
Lot 0329
Seltene Ziervase mit Vogel und Insekt Moser, Karlsbad, um 1885 Bernsteinfarbenes Glas. Im Querschnitt ovale Wandung umlaufend mit feinem, goldkonturiertem Dekor in bunter Opakemailmalerei: sichtseitig zwischen Eichenzweigen mit Blattwerk und Früchten ein fliegender Vogel, rückseitig ein Insekt. Vogel und Eicheln halbplastisch gearbeitet und aufgelegt. Vier gerippte Volutenfüße sowie zwei seitlich applizierte, wellig gekniffene Auflagen vergoldet. Unterseite in Gold bez.: ''591/D 180''. Mündung innen min. best. und nachvergoldet. H. 20 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb. 12 (Form) & Abb. 14 (Dekor).

Starting Bid

€1,200.00

  • 33%

Seltene Ziervase mit Vogel und Insekt

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
5 Days1 Hr12 Min51 Sec
€1,2000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|