×
0 selections
0 selections
Lot 0329
Seltene Ziervase mit Vogel und Insekt Moser, Karlsbad, um 1885 Bernsteinfarbenes Glas. Im Querschnitt ovale Wandung umlaufend mit feinem, goldkonturiertem Dekor in bunter Opakemailmalerei: sichtseitig zwischen Eichenzweigen mit Blattwerk und Früchten ein fliegender Vogel, rückseitig ein Insekt. Vogel und Eicheln halbplastisch gearbeitet und aufgelegt. Vier gerippte Volutenfüße sowie zwei seitlich applizierte, wellig gekniffene Auflagen vergoldet. Unterseite in Gold bez.: ''591/D 180''. Mündung innen min. best. und nachvergoldet. H. 20 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb. 12 (Form) & Abb. 14 (Dekor).

  • 33%

Seltene Ziervase mit Vogel und Insekt

Estimate €1,200 - €1,500Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|