×
0 selections
0 selections
Lot 0336
Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I. Böhmen, E. 19. Jh. Grünes Glas mit sehr fein ausgeführter Reliefgold- und bunter Emailmalerei: das Stammwappen der Habsburger zwischen den Wappen von Ungarn und Böhmen mit Überschrift ''HAUS HABSBURG'', unter den Wappen ''VIRIBUS UNITIS'', dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I., rückseitig der Habsburgische Doppeladler, als Brustschild das Wappen von Wien, darüber inschriftlich bezeichnet. Rest der Wandung und der hochgezogene Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand verziert mit stilisierten Rosetten und vierblättrigen Kleeblättern. H. 21,5 cm

Starting Bid

€300.00

  • 33%

Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
9 Days7 Hrs9 Min31 Sec
€3000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|