×
0 selections
0 selections
Lot 0337
Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I. Böhmen, E. 19. Jh. Grünes Glas mit sehr fein ausgeführter Reliefgold- und bunter Emailmalerei: Kaiserwappen der Habsburger umgeben von Lorbeerzweigen und der Kette mit dem Orden vom Goldenen Vlies, unter den Wappen ''VIRIBUS UNITIS'', dem Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I., rückseitig der Habsburgische Doppeladler, als Brustschild das Wappen von Wien, darüber inschriftlich bezeichnet ''WIEN''. Rest der Wandung und der hochgezogene Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand verziert mit stilisierten Rosetten. H. 21,5 cm

Starting Bid

€300.00

  • 33%

Seltener Wappenhumpen mit dem Wahlspruch von Kaiser

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
12 Days3 Hrs46 Min4 Sec
€3000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|