×
0 selections
0 selections
Lot 0449
Bedeutende Vase mit Türkenbundlilie Emile Gallé, Nancy, datiert 1889 Farbloses Glas, doppelt rosa und violett überfangen. Reliefiert ausgeätzter Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk der Türkenbundlilie, auf der Schulter stilisierte Herz-Bordüre. Dekorpartien in feiner, flacher Reliefgravur überarbeitet. Grund partiell mit poliertem Martelé-Schliff nachveredelt. Am Hals in Gravur bez.: Emile Gallé Nanceiis Faciebat 1889. Messingfuß mit stilisierter Blattbordüre, Unterseite mit Sammlungsetikett. H. 15,5 cm Ehemals Sammlung Häuser.

  • 33%

Bedeutende Vase mit Türkenbundlilie

Estimate €7,000 - €9,000Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|