×
0 selections
0 selections

Weihnachts-Fußbecher

Lot 0615
Weihnachts-Fußbecher Hannes Echinger (Dekor), Bruno Mauder (Form), Kristallglasfabrik Steigerwald, Regenhütte, 1924 Farbloses Glas, gelb gebeizt. Umlaufend Dekor in schwarzem Email: sichtseitig Ovalmedaillon von Maria und dem Jesuskind umgeben von stilisierten Zweigen und Sternen, verso Schriftzug ''Weihnachten 1924''. Fußinnenseite mit geätztem Firmenstempel bez. ''STEIGERWALD STW REGENHÜTTE'' sowie Boden in schwarzem Email bez. ''263''. Malerei min. berieben. H. 15 cm Das vorliegende Glas ist das 263. Exemplar aus einer limitierten Auflage. Die Auflagenhöhe ist unbekannt, betrug aber mindestens 300 Stück (Lit.: Glasmuseum Passau, V.61.).

  • 33%

Weihnachts-Fußbecher

Estimate €400 - €500Jun 30, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|