×
0 selections
0 selections
Lot 0640
Weihnachts- und Neujahrsbecher einer davon Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, datiert 1921 und 1928 Farbloses Glas, ein Becher partiell gelb lasiert. Jeweils umlaufend mit feinem, teils geblänktem Schnitt-Dekor: Weihnachtsbecher mit Weihnachtsmann und zwei Hasen zwischen mit Kerzen geschmückten Tannenbäumen, bez. ''MEINEN LIEBEN ELTERN - AUS DANKBARKEIT - WEIHNACHTEN 1921''; Neujahrsbecher mit zwei feiernden Männer auf einer Straße, bez. ''MEINEN LIEBEN ELTERN AUS DANKBARKEIT.'' und ''1928 PROSIT NEUJAHR''. H. 10 und 12 cm Weihnachtsbecher abgebildet bei C. Hartmann, Das Glas im Raum Haida und Steinschönau, Farbtafel 60.

Starting Bid

€300.00

  • 33%

Weihnachts- und Neujahrsbecher

Sat, Jun 30, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
11 Days23 Hrs45 Min19 Sec
€3000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|