Sold2017Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "KüstenlandschaftSchmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "Küstenlandschaft Mallorca", 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 77x92 cm.See Sold Price
Sold2015Laporte, Georges (1926 Paris 2000) KüstenlandschaftLaporte, Georges (1926 Paris 2000) Küstenlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 38x54 cm.See Sold Price
Sold2015Hoffmann, Wolf Ort an einer Küstenlandschaft. 1960.Hoffmann, Wolf Ort an einer Küstenlandschaft. 1960. Aquarell über Kugelschreiber auf Papier. 24 x 30 cm. Signiert und datiert. - Verso schwach gebräunt und mit Rückständen alter Montierung.See Sold Price
Sold2018Rainer Reichert (1917-2007), Felsige Küstenlandschaft,Rainer Reichert (1917-2007), Felsige Küstenlandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., verso sign.u. dat. (19)86 sowie Nachlassstempel, 69 x 89 cmSee Sold Price
Sold2020Coastal landscape with sailing boatsArtist: Hermann Rudolf Hardorff Oil on canvas. 1856. 52 x 72.3 cm. Signed and dated lower left. Deutsche: Titel: Küstenlandschaft mit Segelbooten Beschreibung: Öl auf Leinwand. 1856. 52 x 72See Sold Price
Sold2020Acácio Lino (attrib.)Acácio Lino (attrib.) 1878 San Salvador de Travance - 1956 Porto Blick über eine Terrasse auf südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts. Gerahmt. 48 x 30 cm.See Sold Price
Sold2017Deutschland, 19.Jh. Küstenlandschaft im Mondesschein.Deutschland, 19.Jh. Küstenlandschaft im Mondesschein. Öl auf Leinwand. 77x98 cm. - Übermalungen, ohne Rahmen.See Sold Price
Sold2018Italienische KüstenlandschaftSÜDDEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Italienische Küstenlandschaft Öl auf Leinwand. 41,5 x 53 cm (R. 62 x 77 cm). Altersgemäßer Zustand, min. besch. Rahmen. Provenienz: RheinisSee Sold Price
Sold2017Kelchglas mit KüstenlandschaftKelchglas mit Küstenlandschaft England, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Wabenfacettierter Schaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: Küstenlandschaft mit SegelbootSee Sold Price
Sold2016Schneider, KŸstenlandschaftSchneider, Wilhelm Heinrich KŸstenlandschaft. 1876. …l auf Leinwand. 40 x 55,5 cm. Sign. "Schneider" und datiert. - Im Stuck-Rahmen mit reicher Ornamentauflage (Ma§e mit Rahmen 61 x 76 cm). LeichtSee Sold Price
Sold2015Niederlande (Holland), 17. Jh. Küstenlandschaft mitNiederlande (Holland), 17. Jh. Küstenlandschaft mit einer Burgruine, vor der Küste ankernden Schiffen und Fischern am Ufer. Lavierte Kreidezeichnung, auf Papier mit WZ Narrenkappe mit Dreiberg. 18x2See Sold Price
Sold2020Jacques-Guillaume van Blarenberghe(1691 Lille - 1742 ebenda) Verladeszene mit Schiffen und reicher Figurenstaffage an einem Gestade Blick auf eine baumbestandene, flämische bzw. niederländische Küstenlandschaft mit großem DreimastSee Sold Price
Sold2022Lesser UryLesser Ury German, 1861-1931 Mediterrane Küstenlandschaft, 1896 Signed and dated L. Ury. 1893 (ll); with Nachlass Lesser Ury label numbered 719 and a Lesser Ury paper stamp numbered 182 on the reSee Sold Price
Sold2016Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - Südliche Küstenlandschaft mit Hafen - Öl/Lwd. Doubl. 99,5 x 118 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Heckendorf (19)23. Rahmen. Minim. Abplatzer. Leicht verschSee Sold Price
Sold2020Albert Rieger(1834 Triest - 1905 Wien) /T/Große südliche Küstenlandschaft mit Palmen und Kapelle im Abendrot// Idealisierte, motiv- und stiltypische Stimmungslandschaft Riegers. Der aus einer KüSee Sold Price
Sold2019Andreas AchenbachAndreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Süditalienische Küstenlandschaft mit Hirten im Abendlicht Blick von einer felsigen Anhöhe auf eine sonnenbeschienene Meeresbucht,See Sold Price
Sold2017Claude Joseph Vernet, zug./ Umkreis desNÄCHTLICHE FELSENBUCHT BEI STURM MIT SCHIFFBRÜCHIGEN VOR EINEM TEMPELÖl auf Leinwand.130 x 185 cm.Das großformatige Gemälde zeigt eine felsige Küstenlandschaft mit Blick auf eine Bucht, beleuchtSee Sold Price
Sold2019Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Süditalienische Küstenlandschaft mit Hirten im Abendlicht Blick von einer felsigen Anhöhe auf eine sonnenbeschienene Meeresbucht, wohl bei Capri. MiSee Sold Price
Sold2017MONOGRAMMIST 'FP' Tätig um 1856 ItalienischeMONOGRAMMIST 'FP' Tätig um 1856 Italienische Küstenlandschaft mit Figurenstaffage Öl auf Leinwand. 59 x 75 cm. Monogrammiert und datiert unten links '18 FP 56' (ligiert). Verso: handschriftliche VeSee Sold Price
Sold2022Roland OudotRoland Oudot (1897 Paris - 1981 ebenda) Küstenlandschaft in der Normandie mit Blick auf das Meer Mit weichem breitem Duktus gemalte Landschaft des Spätimpressionisten. Oudot war 1915-1923 AsSee Sold Price
Sold2019Wilhelm Purvitis(1872 Jauzi bei Zaube/Livland - 1945 Bad Nauheim) Küstenlandschaft mit Fischerhütte Subtil empfundene Landschaft des Künstlers, der als "Bahnbrecher des Impressionismus in Lettland" gilt. Nach seinSee Sold Price
Sold2023David Burliuk(1882 bei Charkow/Ukraine - 1967 Long Island/New York/USA) Küstenlandschaft mit Fischerbooten Pittoreske, von zwei Stegen flankierte Szenerie mit russischer Bäuerin und Pferd, Fischern sowieSee Sold Price
Sold2020Silvio Poma(1840/41 Trescore Balneario/Bergamo - 1932 Turate/Como) /T/Nordafrikanische Küstenlandschaft mit Berbern// Mit glattem, flüssigem Duktus gemalte, atmosphärisch gestimmte Landschaft. SelSee Sold Price
Sold2020Sulentic, Zlatko(1893 Glina - Zagreb 1971). Kroatische Küstenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. 1952. 48,5 x 62 cm. Unt. re. monogr. Verso sign. u. dat. Gerahmt.See Sold Price