Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, HolzschSee Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2022Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichenMusik - Geigenbau Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Prag, Artia, 1957-67. 4°. OLwdbde (teils fleckig). Enthält: ItalieniscSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2018Specialist Literature on the Magic LanternSpecialist Literature on the Magic Lantern Over 40 books, various languages. 1-27) See above and more. Fachliteratur zum Thema "Laterna Magica" Über 40 Bücher in verschiedenen Sprachen: 1) Laurent MSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille.Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille. Enthält: 2 Bände Graphiker der Gegenwart, je gewidmet von Heinrich Zille an Otto Nagel. - Heinrich Zille zum 1See Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2015Collection of 41 Mechanical AddersCollection of 41 Mechanical Adders With 8 instruction manuals, French. Sammlung von 41 Zahnstangen-Addierern Mit 8 Anleitungen, französisch. Start Price: € 80See Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2021Glas von der Antike bis zum JugendstilGlas von der Antike bis zum Jugendstil Sammlung Hans Cohn, Los Angeles von Saldern A. (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-853-0454-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________________See Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2016Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten)Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten) Veröffentlichungen der Oltener Bücherfreunde in Ppbde. mit schönen Buntpapierbezügen. Enthalten: Von den Steinen, Wolfram: Kaiserin Elisabeth. Olten,See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 30 teils signierten Ausstellungsplakaten. 1980er-2000er Jahre. Ü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 100 Presse-Photos von Ausstellungen dänischer Produkte in Gro߀200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von über 200 signierten Autogramm-Photographien internationaler€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Typoskripten zum Nord-Ostsee-Kanal und dem Bau des Straßentunnels Rendsburg mit€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Werken zum Künstler. Mit insgesamt 4 OLithographien, 1 Werk von Chagall im€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Photographien über die Nagyberezna-Uzsok Eisenbahntunnel und -viadukte. Um€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrignon, (Pierre-Clément) Mémoires de physique sur l'art de fabriquer le fer. Mit 13€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThoma u.a., Hans Sammlung von 5 Werken in 6 Bänden.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReimann, Albert Sammlung von 11 Heften von: Farbe und Form. Zeitschrift für Kunst und€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph Sammlung von 3 Ausstellungsplakaten, 28 OPhotographien von Karlheinz Nowald u.a., 9€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDisney, Walt Sammlung von über 120 Heften der deutschen Ausgabe von Micky Maus aus den Jahren€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeinmann, Johann Wilhelm Sammlung von 93 farbigen Kupferstichen aus Phytanthoza-Iconographia. Um€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML u. Roten Garde.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel u.a., Otto Sammlung von über 50 Original-Photographien und Photopostkarten mit€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlschewski, Lisa Sammlung von 40 Original-Zeichnungen und über 100 Offset-Klischees mit€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotographik. Herausgegeben von der Kodak Aktiengesellschaft. Berlin SW 68. 27 Hefte (Heft 6, Januar€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 37 photogr. Laternbildern u. Glasnegativen mit Aufnahmen von Zeppelinen u. weiteren€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHübler, Karl Sammlung von zwei Alben mit insgesamt 21 meist doppelblattgroßen, technischen€2,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Sammlung von sechs Art Déco-Figuren "Zeitgeister"€2,600