×
0 selections
0 selections
Lot 1098
Germershausen, Christian Friedrich Die Hausmutter in allen ihren Geschäften. 2. Band in 2 Teilen (in 1 Bd.). Leipzig, Junius, 1778. 8 Bll., 872 S. HPgt. d. Zt. (etws fleckig, bestoßen u. beschabt).

Germershausen, Christian Friedrich

Die Hausmutter in allen ihren Geschäften. 2. Band in 2 Teilen (in 1 Bd.). Leipzig, Junius, 1778. 8 Bll., 872 S. HPgt. d. Zt. (etws fleckig, bestoßen u. beschabt).

Anonym erschienen - vgl. Weiss 1223, Horn/A. 260 (nur Bd.2), Georg 214 (Bd.1-4), Walterspiel 206 u. Humpert 1963 - Erstmals 1778 in 2 Bänden erschienenes umfangreiches Kompendium zu allen Aspekten der Hauswirtschaft. Der 2. Bd. ausführlich übers Kuchenbacken, Pasteten, Diät. Regeln, Anrichten der Speisen, Hausschlachten, Zubereitung der Fische, Aufbewaren der Speisen etc. - Etwas fleckig u. gebräunt, Name auf Vorsatz, fehlen wohl 5 Bll. Register.

Starting Bid

€160.00

  • 21.5%

Germershausen, Christian Friedrich Die Hausmutter in

Auction ended on Fri, Jul 13, 2018
Estimate €160 - €220
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.