Sold2022CHINE - Vers 1900BOITE couverte en forme de tabouret miniature à décor de type " Wu Shuang Pu" Porcelaine et émaux polychromes H. 4 cm - L. 4 cmSee Sold Price
Sold2017Gabriella CRESPI (1922-2017) Boite cylindrique couverteGabriella CRESPI (1922-2017) Boite cylindrique couverte en métal argenté et plexiglass Signé à la base 15 x 9 cmSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyBoîte couverte « Jardin Impérial » en porcelaine émaillée turquoise, marque du studio Hall of Resonance. Chine, XXe siècle 26 x 26 x 14 cm – 10.25 x 10.25 x 5.5" English Description Aqua glazSee Sold Price
Sold2019Grande boîte couverte ronde laquée noir,Grande boîte couverte ronde laquée noir, à décor floral doré sur le couvercleIntérieur laqué rouge Diamètre : 36 cm Hauteur : 30 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Sold2017Boîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon enBoîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon en porcelaine moulé du décor aux daims et d'une frise lotiforme sous couverte monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. DSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte Porcelaine bleu poudré, couvercle en bois ajouré et sculpté, manque le grain; le décor effacé en parti. Hauteur: 32.5cmSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2018HERMES PARIS BRACELET Rigide semi-ouvert en métal doréHERMES PARIS BRACELET Rigide semi-ouvert en métal doré et cuir vert orné de cinq demi-sphères dorées. Signé Hermès. Dans sa boîte d'origine ronde. Dim.: 5,8 x 4,9 cmSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2023VILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faienceVILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faience - Weight: 3.17 kg - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: h 500 mm l 230 mm - At first glance: good conditionSee Sold Price
Sold2016Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box Boite en carton.Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box Boite en carton. Signe au feutre par l’artiste 12,5 x 7,5 x 6,5 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2022MITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurieMITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurie en léger relief surmontant deux feuilles stylisées, émaux polychromes, fond noir. NonSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
1 day LeftChristie'sBOÎTE EN FORME D'OEUF FRANÇAISE EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTSPreview Only
12 mins LeftBonhamsBoîte cigarette en trompe l'œil en argent. Russie, fin du 19e siècle€2,500
2 days LeftChristie'sA METALLIC SILVER EPI LEATHER PETITE BOÎTE CHAPEAU WITH SILVER HARDWAREPreview Only
7 days LeftSworders Fine Art AuctioneersA Louis Vuitton monogrammed canvas boîte à chapeau ronde small hatbox,£550
7 days LeftSworders Fine Art AuctioneersA Louis Vuitton monogrammed canvas boîte à chapeau ronde large hatbox,£600
1 day LeftChristie'sBOÎTE À MOUCHES EN OR ET ÉMAIL D'ÉPOQUE LOUIS XVIPreview Only
1 day LeftChristie'sPAIRE DE BOÎTES À THÉ ET BOÎTE À SUCRE HOLLANDAISES EN ARGENT DANS UNPreview Only
2 days LeftChristie'sA GROUP OF THREE: POMME D'AMOUR MONOGRAM PATENT LEATHER PÉGASE 45, JEWELLERY CASE & WALLET WITHPreview Only