Sold2021CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enGrande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de mariageSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022COUPE OVALECOUPE OVALE en porcelaine bleu-blanc, à paroi droite évasée, ornée à l'intérieur de motifs géométriques, le revers bleu nuit, deux enfants en ronde-bosse s'accrSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sècleTASSE à deux anses à décor de scènes de palais compartimentés Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9,5 cm - L. 15 cmSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué,PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué, à décor de dragon. Marquée sur la base. Cerclée de métal. (Fêle traversant et éclat au bord ; rayures). VietSee Sold Price
SoldVASE TRIPODE EN SERPENTINE, VERS 1960 / SERPENTINE TRIPOD VASE, CIRCA 1960Description française: Vase tripode en serpentine ornée de deux anses avec têtes de dragons. Vers 1960 Dimensions : 7 x 6.5" English Description: Serpentine tripod vase decorated with tSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900COUPE agrémentée en haut-relief de deux dragons stylisés formant l'anse Agate à nuances sculptée H. 11,5 cm - L. 18 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaubert de Gouvest, Jean Henri L'Esprit de la présente guerre. Discours de M. de G. dans la€350
10 hrs LeftChristie'sA GROUP OF TWO: A GREY CALF LEATHER DIORADDICT WITH GOLD HARDWARE & A METALLIC SILVER CALF LEATHERPreview Only
BonhamsA.Marchak Paris. A lady's 18K two tone gold manual wind wristwatch A.Marchak Paris. Montre brace...€800
10 hrs LeftChristie'sA GROUP OF TWO: A HAVANE VACHE TREKKING & VIBRATO HERBAG PM WITH PERMABRASS HARDWARE AND A VACHEPreview Only
10 hrs LeftChristie'sA GROUP OF TWO: A GREEN & YELLOW CANVAS SMALL CARO WITH GOLD HARDWARE & A GRADIENT PINK CANNAGE CALFPreview Only
10 hrs LeftChristie'sA GROUP OF TWO: CRYSTAL & LIGHT WOOD FOLIA PORTABLE LAMP BY SAINT LOUISPreview Only
10 hrs LeftChristie'sA GROUP OF TWO: INDIAN ROSE MONOGRAM PATENT LEATHER ALMA BB & A ROSE LITCHI MONOGRAM PATENT LEATHERPreview Only
10 hrs LeftChristie'sA GROUP OF TWO: A JAUNE DE NAPLES SWIFT LEATHER RETOURNÉ KELLY 25 WITH PALLADIUM HARDWARE & APreview Only